20 - 07 - 2019

22.03.2015 Брянка. Неделя 4-я Великого поста

IMG 906322 марта 2015г., в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти прп. Иоанна Лествичника и 40 мучеников Севастийских, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, совершил Чин освящения Свято-Николаевского храма г. Брянка и возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Алчевского округа (Луганская епархия) протоиерей Александр Устименко, секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук); и. о. благочинного Стахановского округа протоиерей Василий Бобурка; настоятель храма протоиерей Сергий Дубовой; духовенство Стахановского благочиния.

За богослужением возносилась особая молитва о мире, преодолении вражды и о погибших в междоусобной брани.

За усердные труды перед Церковью, ко дню Святой Пасхи, Архипастырь наградил клириков благочиния:

- протоиерей Сергий Дубовой – правом ношения креста с украшениями;

- иерей Артемий Барабаш- возведен в сан протоиерея;

- иерей Максим Страхов - наперстным крестом.

«Всех вас сердечно поздравляю с четвертой неделей Великого поста и днем, когда мы совершаем память преподобного Иоанна Лествичника!», обратился к молящимся Преосвященный Владыка и отметил, что «…подвижническая жизнь преподобного Иоанна Лествичника и его сочинение «Лествица» должны напоминать нам о необходимости восхождения к совершенству в добродетелях», а также призвал к искреннему прощению всех обижающих нас, о чем нам каждый день напоминает молитва Господня «Отче наш»: «…и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…».

Владыка Никодим поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин, поблагодарил настоятеля храма протоиерея Сергия за то, что несмотря на трудное время, которое каждый из нас переживает, он прилагает усилия для работы при храме бесплатной общественной столовой, духовно и материально поддерживает нуждающихся; всем пожелал терпения, мужества и преподал архипастырское благословение.

4420057
4420057