06 - 04 - 2020

24.03.2015 Стаханов. Заявление прихода Свято-Николаевского собора

IMG 8984На интернет-сайте https://informnapalm.org в рубрике: «DL 22.03.2015: координаты для ОБСЕ» опубликована информация, собранная и структурированная командой InformNapalm, о том, что в церкви святителя и чудотворца Николая г. Стаханова по ул. О.Дундича,1, находятся склады боеприпасов Тютинская церковь, ул Рабочая – склады боеприпасов в церкви московского патриархата. Церковь Святителя Николая Чудотворца ул. О.Дундича, 1, координаты: 48°34’27″N38°40’54″E (48.574167,38.681667) - https://informnapalm.org/7223-dl-22-03-2015-koordynaty-dlya-obse).

Данная информация также помещена и на сайте http://seabreeze.org.ua/koordinatyi-rossiyskoy-tehniki-dlya-obse-2/

На сайтах также указано, что данный объект требует пристального внимания наблюдателей ОБСЕ и мирового сообщества и эта информация входит в категорию, которая из-за перемирия не может быть отработана артиллерией или другими силовыми структурами Украины.

В связи с опубликованной и тиражируемой на интернет-сайтах информацией, приход Свято-Николаевского собора г. Стаханова от лица духовенства, Приходского совета Религиозной организации «Приход в честь святителя Николая чудотворца города Стаханова Украинской Православной Церкви» и многочисленных прихожан официально и достоверно ЗАЯВЛЯЕТ, что никаких боеприпасов и имеющих к этому отношению каких-либо предметов, на территории храма никогда не находилось, не находится и не может находиться, так как это не совместимо с церковной жизнью и мирным служением Церкви Христовой.

Данная заведомо ложная информация вызвала сильное возмущение у прихожан и церковной общественности и расценивается как провокационная, а по отношению к Церкви кощунственная и дискредитирующая.

Нам неизвестно чьим произволением, осознанно или неосознанно, распространена эта лживая и ужасающая информация. Причастных к этому делу людей, мы слезно призываем понять и осознать огромную ответственность за подобное деяние, которое в случае его нераскаянности, явленное через слово и дело, ляжет тяжелейшим грузом на совести и судьбе этих людей со всеми их последующими поколениями.

В свою очередь мы обращаемся к администраторам сайтов опровергнуть данную информацию и заявить о ее лживости и ошибочности.

Данное заявление приход намерен адресовать в ОБСЕ, силовым и государственным структурам Украины, церковным и общественным учреждениям, мировому сообществу, ибо «молчанием предается Бог».

И в дальнейшем мы готовы предоставлять разъяснительную информацию для устранения данного недоразумения и сохранения доброго имени православного прихода.

Наша Церковь искренно и усердно молится о водворении мира среди народа нашего. В чем да поможет нам Милосердный и Всемогущий Бог!

Приходской совет и прихожане

Свято-Николаевского собора г. Стаханова