17 - 09 - 2019

19.07.2015 Лесная Дача. Открытие церковного музея

IMG 027919 июля 2015г., Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, совершил освящение церковного музея на территории храмового комплекса «Лесная Дача» г. Северодонецка.

За богослужением молились: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Георгий Дубовик, заместитель руководителя Луганской областной ВГА О. П. Лишик, начальник управления культуры, национальностей и религий А. А. Адамчук.

В завершении Преосвященнейший владыка обратился со словом: «Всех вас поздравляю с воскресным днем, а также с открытием этого церковного музея. Отныне жители нашего города и все гости, приходящие в этот музей, смогут соприкоснуться с древностью, с нашей историей - старинными иконами, Евангелиями, старинными облачениями и другими церковными атрибутами», и отметил, что «…не случайно освящение такого музея состоялось в юбилейный год - год тысячелетия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Киевской Руси. Князь Владимир, крестив Киевскую Русь, привил ту культуру, следы и часть которой мы видим сегодня в этом прекрасном музее. Мы должны помнить свою историю и культуру, т. к. без этого не будет нашего будущего».