28 - 05 - 2020

29.08.2016 Освящение детской площадки на территории Кафедрального собора

IMG 296029 августа 2016г. на территории Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка состоялось торжественное открытие новой детской площадки. Событие стало настоящим праздником. И не только для прихожан, посещающих храм с детьми, а и для многочисленных детей из соседних дворов.

Детская площадка — одна из тех, которые местная власть устанавливает в рамках специальной программы. Таким образом руководство города поддержало благоустройство территории кафедрального собора, заметно преобразившейся в последнее время.

Открытию площадки предшествовал чин ее освящения, который возглавил Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский. Владыка окропил святой водой горки и качели, а затем и всех гостей праздника. Среди них были и представители городской власти. Они пожелали кафедральному собору процветать и благоукрашаться. Владыка, в свою очередь, поблагодарил местную власть за помощь и призвал Божие благословение на все дальнейшие благие труды.

«Сегодня сбылась моя мечта. Три с половиной года назад, когда началось мое служение на Северодонецкой кафедре, я увидел прекрасную территорию вокруг Христо-Рождественского кафедрального собора и я увидел место, где должна быть детская площадка. Очень радостно, что отныне детей возле храма будет еще больше. Мы верим, что эти малыши вместе со своими родителями будут также переступать порог и нашего кафедрального собора. Будем благодарить Господа за прекрасную игровую площадку и добрых людей, которые помогли ее установить».

Также архипастырь призвал родителей более внимательно относиться к воспитанию детей, прививать им христианские православные ценности и приводить к Богу.

IMG