16 - 07 - 2019

13.06.2019 Иконы Божией Матери «Луганская»

IMG 238713 июня 2019г., в день празднования иконы Божией Матери «Луганская», Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную литургию в северном приделе Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

В завершении владыка Никодим обратился к молящимся со словами проповеди, пожелал Покрова Царицы Небесной всей Луганщине и ее жителям, и всем преподал архипастырское благословение.

13 июня 2018г. в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Луганска состоялся чин прославления Луганской иконы Божией Матери. В этот день Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, совершили Божественную литургию. За богослужением архипастырям Луганщины сослужило духовенство Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий. После малого входа, было зачитано решение Священного Синода Украинской Православной Церкви, от 21 декабря 2017 года (Журнал №31), который благословил прославление Луганской иконы Божией Матери для общецерковного почитания.