21 - 08 - 2019

01.08.2019 Акт вандализма в Северодонецкой епархии

11Неизвестные повалили поклонные кресты на въезде в села Епифановка и Боровеньки Кременского района (Рубежанское благочиние). Это произошло в ночь с 31-го июля на 1 августа 2019г. Злоумышленников разыскивает полиция.

IMG 2970Благочинный Рубежанского округа иеромонах Мелетий (Шаповалов) отметил, что оскверненные вандалами кресты в скором времени восстановят: «Устанавливать придорожные поклонные кресты — давняя православная традиция. Это символ защиты от врагов видимых и невидимых. Такое поругательство над ним Богу не навредит, а вот злоумышленникам стоит задуматься».

IMG 1541Напомним, поклонные кресты в Епифановке и Боровеньках были установлены не так давно. Конструкции были новыми и крепкими. Один из них в мае 2018 года освятил Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ