22 - 02 - 2020

12.02.2020 Рубежное. Трех святителей

IMG 738712 февраля 2020г., в день памяти собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме г. Рубежное.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), настоятель храма и благочинный Рубежанского округа архимандрит Мелетий (Шаповалов), духовенство Рубежанского благочиния.

В завершении богослужения владыка Никодим обратился к молящимся со словом назидания и всем преподал архипастырское благословение. Затем на старом городском кладбище, на месте захоронения приснопамятного иеромонаха Макария, митрополит Никодим освятил надгробный Крест и была совершена панихида.

После закрытия Свято-Успенского Святогорского монастыря (во второй половине 30-х годов) святогорская братия была вынуждена жить в миру, занимаясь различными ремеслами. Иеромонах Макарий после закрытия монастыря провел около 20 лет в различных лагерях. Вернувшись из ссылки, жил в г. Рубежное, тайно совершал требы, служил. Умер в 1963г. Тело его в течение трех недель оставалось непогребенным, но побеждало законы естества и не подвергалось тлению. Это чудо сопровождалось изменением цвета кожи, которая в течение суток иногда становилась белой, иногда розовой, а иногда желтой. На распространившийся в народе слух о чуде моментально приехали представители власти, которые своими руками осязали нетленное тело иеромонаха Макария, открыли ему глаза и сфотографировали для опознания. Этот снимок сохранился. Долгое время могила отца Макария была сокрыта, сейчас место его погребения известно.

Накануне митрополит Никодим совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Северодонецка.