25 - 10 - 2020

06.08.2020 Велосипедный поход по Луганщине

04По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, старшие воспитанники Епархиального учреждения «Центр творческого досуга и спорта» совместно с Коммунальным учреждением «Северодонецкий центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи» совершили десятидневный велосипедный поход по Луганщине под руководством МСУ Украины по спортивному туризму протоиерея Александра Иванова, руководителя молодежного отдела Северодонецкого епархиального управления.

Маршрут проходил вдали от оживленных автотрасс по лесным и полевым дорогам Кременского, Сватовского, Троицкого, Белокуракинского, Новопсковского, Марковского, Меловского, Беловодского и Старобельского районов. В общем, за десять дней путешествия было преодолено на велосипедах более пятисот километров, и выполнен норматив спортивного похода третьей категории сложности.

Помимо спортивной составляющей, велопоход ставил перед ребятами и краеведческую задачу. Во время своего велопутешествия группа посещала отдаленные уголки нашей области, заброшенные деревни, действующие и разрушенные храмы, брали интервью у местных жителей и настоятелей посещаемых храмов, собирая краеведческий материал и обновляя топографические данные о наличии и состоянии полевых дорог на маршруте. Итогом похода стал обширный краеведческий материал, собранный путешественниками, который после обработки будет представлен на ежегодной краеведческой конференции, а также выполненный норматив второго спортивного разряда, присвоение которого юным спортсменам состоится после отчета группы о походе в маршрутно-квалификационной комиссии областного центра туризма.

Но самым главным итогом нужно конечно же назвать тот жизненный опыт, который приобрели за эти дни ребята. В первую очередь – это опыт общения и взаимодействия друг с другом во время преодоления тех трудностей, которыми было богато путешествие. Юные туристы на практике получили возможность узнать, что значит быть другом, помогая на сложном участке своему товарищу, и в ответ тоже получая помощь и поддержку.

Но не менее бесценным оказывается и само соприкосновение с родным краем, его красотами, лесами, полями, реками и самое главное – с его людьми, нашими земляками-соотечественниками, которые всегда с радостью и любовью встречали юных путешественников-краеведов, старались обязательно хоть чем-то угостить, поделиться, сказать доброе слово или хотя бы приветственно помахать рукой из проезжающего мимо автомобиля, чтобы поддержать своим позитивом ребят в их добром начинании.

Оргкомитет