25 - 10 - 2020

17.09.2020 Молебны в День спасателя

IMG 275717 сентября 2020г. в День празднования православной Церковью иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

Представители Северодонецкого городского управления ГСЧС в этот день пришли помолиться в Христо-Рождественский кафедральный собор г. Северодонецка. По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, молебен для них послужил пресс-секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Мелетий (Шаповалов). В завершении отец Мелетий окропил присутствующих святой водой, вручил иконки Божией Матери и пожелал, чтобы кроме храбрости, отваги и веры в свои силы, всегда была вера в Бога и в заступничество Пресвятой Богородицы: «Ваш труд всегда был благородным, вместе с тем опасным. И 2020 год стал настоящим испытанием. Пусть как можно меньше будет ситуаций, где вы рискуете жизнью».

Молебен для спасателей служили и в г. Сватово на территории их расположения. Совершил его благочинный Сватовского округа архимандрит Захарий (Ганущак). Он поздравил спасателей с профессиональным праздником, окропил личный состав и технику святой водой. Среди молящихся присутствовали начальник пожарной части полковник И. А. Борзило, глава Сватовской РГА В. С. Чесных и городской голова Е. В. Рыбалко.