01 - 03 - 2021

Предстоятель УПЦ возглавил канонизацию святых Северодонецкой епархии

IMG 99486 октября 2014г. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную Литургию с чином прославления святых на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Северодонецка.

Его Блаженству сослужили: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Преосвященнейший Алипий, архиепископ Краснолиманский, Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии, Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский, Преосвященнейший Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, Преосвященнейший Климент, епископ Ирпенский, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), отцы-благочинные епархии. Молилось все духовенство Северодонецкой епархии.

На богослужении присутствовали: первый заместитель губернатора Луганской ОГА Мартыненков И.Н., заместитель губернатора Луганской ОГА Лишик О.П., городской голова Северодонецка Казаков В.В., первый заместитель городского головы Чернышин П.Г., секретарь городского совета Гавриленко А.А. и другие представители власти и общественности.

После входа с Евангелием была совершена последняя заупокойная лития по Димитрию и инокини Параскеве, после чего митрополит Луганский и Алчевский Митрофан зачитал решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 года о причислении инокини Параскевы Старобельской и Димитрия Горского к лику местночтимых святых (журналы №16 и №19), а епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Ирпенский Климент прочли жития новопрославленных блаженной Параскевы Старобельской и праведного Димитрия Горского соответственно.

За богослужением возносилась особая молитва о мире во Отечестве нашем, преодолении вражды.

В своем слове Блаженнейший сказал: "Христиане отличаются тем, что даже вопросы войны и защиты Отечества, они решают через молитву, через стяжание Божиего мира. И чем больше будет мира в нашей душе, тем быстрее он укрепится во всей Украине".

По окончании Божественной Литургии Предстоятель наградил Преосвященнейшего Никодима, епископа Северодонецкого и Старобельского, поздравил прихожан и гостей с праздником и обратился к военнослужащим, несущим службу в городе, пожелав им Божией помощи и невредимыми вернуться домой.

Прославление в лике святых праведного Димитрия Горского и блаженной Параскевы Старобельской для Блаженнейшего митрополита Онуфрия стало первым после избрания Предстоятелем Украинской Православной Церкви; а также это первое прославление в лике святых не только за историю существования Северодонецко-Старобельской епархии, но и впервые в истории духовной жизни в Луганской области.

06102014