17 - 09 - 2019

Киев. Священный Синод

2312201423 декабря 2014г. в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Священного Синода УПЦ.

Ж У Р Н А Л № 89

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия-

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима о внесении имени праведного Димитрия Горского в месяцеслов Украинской Православной Церкви с установлением памяти в день его преставления 15 / 28 декабря (старый / новый стиль).

Справка: 19 июня 2014 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал № 16) праведный Димитрий Горский причислен к лику местночтимых святых Северодонецкой епархии с установлением памяти в день его прославления.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить внесение имени праведного Димитрия Горского в месяцеслов Украинской Православной Церкви с установлением памяти в день его преставления 15 / 28 декабря (старый / новый стиль). Календарной комиссии внести соответствующие изменения в Церковный календарь Украинской Православной Церкви.

Ж У Р Н А Л № 90

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия –

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима о внесении имени блаженной Параскевы, Христа ради юродивый в месяцеслов Украинской Православной Церкви под именем блаженная инокиня Параскева Старобельская с установлением памяти в день ее преставления и обретения мощей 17/30 октября (старый / новый стиль).

Справка: 19 июня 2014 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (Журнал № 19) блаженная Параскева, Христа ради юродивая причислена к лику местночтимых святых Северодонецкой епархии с установлением памяти в день ее прославления.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить внесение имени блаженной инокини Параскевы Старобельской в месяцеслов Украинской Православной Церкви с установлением памяти в день ее преставления и обретения мощей 17/30 октября (старый / новый стиль). Календарной комиссии внести соответствующие изменения в Церковный календарь Украинской Православной Церкви.

Ж У Р Н А Л № 91

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима об установлении дня празднования Собора Старобельских святых 14/27 мая (старый / новый стиль).

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить установления дня празднования Собора Старобельских святых 14/27 мая (старый / новый стиль).

В состав Собора Старобельских святых включить:

1) сщмч. Константина, митрополита Киевского;

2) сщмч. Павла, епископа Старобельского;

3) сщмч. Илариона, иерея;

4) сщмч. Иосифа, диакона;

5) свт. Мелетия, архиепископа Харьковского;

6) свт. Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического;

7) свт. Филарета, архиепископа Черниговского;

8) свт. Митрофана, епископа Воронежского;

9) свт. Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца;

10) прп. Иосифа Оптинского;

11) прп. Германа Святогорского;

12) прп. Трифона Святогорского, исповедника;

13) прав. Димитрия Горского;

14) блж. инок. Параскеву Старобельскую.

Другие журналы