16 - 07 - 2019

Икона Божией Матери «Луганская»

IMG 5360Явление Божией Матери в г. Луганске связывают с личностью диакона Филиппа Горбенко. Случилось это событие в 1905 году 13 июня по новому стилю.

Во время строительства пороховых складов в г. Луганске, на завод, где Филипп работал сторожем на проходной, должны были привезти несколько телег с лесом. Влекомые жаждой обогащения, четверо рабочих, сопровождавших их, решили угнать одну из подвод, рассчитывая на то, что точное количество подвод никто не знает. Но, когда они подошли к проходной завода, Филипп, пересчитав привезенное, заметил, что одной подводы не хватает.  Боясь, что он разоблачит их и им придется нести ответственность перед законом за свой поступок, они решили его убить.   Дождавшись наступления ночи, четверо разбойников подкрались к Филиппу, чтобы осуществить свое намерение. Один из злодеев поднял камень, которым собирался ударить его. В это мгновение небо озарилось необыкновенным светом. Филипп, возведя взор к небу, начал молиться.   В это время он увидел Царицу Небесную, идущую по облакам. Опасаясь козней вражьих, он стал вслух читать молитву Кресту и осенять себя крестным знамением.

Некоторое время Филипп не мог и пошевелиться. Огромная радость переполняла его душу. «Где я был тогда сам, стоящим или лежащим на земле, не знаю», - вспоминал он.

Когда он пришел в себя, то увидел преступников, лежащих на земле. В результате этого видения воры покаялись в содеянном, а Филипп поведал жителям о явлении Божией Матери в г. Луганске. На протяжении всех последующих лет он говорил о том, что явление Божией Матери было милостью Царицы Небесной не к нему, а ко всем православным жителям Луганска.

Каждый город или обитель, имеющие прославленный или почитаемый образ Божией Матери, радуются тому, что Заступница рода христианского милостиво призрела на это место, и для утверждения Православной веры и Своего покровительства над ним украсила его Своим образом.

Преблагословенная Дева Мария благословила и Луганскую землю явлением Своего образа. Впоследствии одним из художников со слов диакона Филиппа, была написана икона Преблагословенной Девы Марии, которая затем находилась в его келии.

Он часто говорил, что позднее, прославят Луганскую икону Божией Матери, но не ту, что находилась у него.  А будет написана новая икона в воспоминание этого события.

После смерти диакона Филиппа изображение, находившееся у него, пропало. И только при епископе Луганском и Старобельском Иоанникии, по его благословению и по просьбам верующего народа, в 1992 году в Псково-Печерском монастыре была написана Луганская икона Божией Матери, которая находится ныне в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска и является главной святыней города, епархии и всего Луганского края.

Информационный отдел Луганской епархии

phoca thumb l img 688621 декабря 2017 года Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил прославление для общецерковного почитания Луганскую икону Божией Матери, которая находится в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска. Дата празднования для чествования новопрославленной святыни в церковном календаре установлена на 31 мая / 13 июня (старый / новый стиль).

phoca thumb l img 702713 июня 2018 года в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Луганска состоялся чин прославления Луганской иконы Божией Матери. В этот день Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, совершили Божественную литургию. За богослужением архипастырям Луганщины сослужило духовенство Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий. phoca thumb l img 6957После малого входа, было зачитано решение Священного Синода Украинской Православной Церкви, от 21 декабря 2017 года (Журнал №31), который благословил прославление Луганской иконы Божией Матери для общецерковного почитания. По окончании Литургии архипастыри, духовенство и верующий народ пропели молитву Пресвятой Богородице и приложились к Ее святому образу.

10 июля 2018 года Епархиальный совет Северодонецкой епархии постановил в день празднования Луганской иконы Божией Матери во всех храмах и монастырях Северодонецкой епархии совершать Божественные литургии.