05 - 08 - 2020

Житомир-Северодонецк. Гуманитарная помощь

IMG 104713 ноября 2014г., в город Северодонецк прибыла гуманитарная помощь из Житомирской епархии Украинской Православной Церкви и Житомирской области.

Ее доставил глава Житомирской ОГА Машковский С. А.

«Это первая партия – около 30 тонн продуктов питания. Это картофель, разные крупы, лук, то, что необходимо. И теплые вещи. Это также при помощи и участии Украинской православной церкви. Первый груз приехал сегодня, я лично его доставил. В понедельник будет точно такой же груз – около 30 тонн. И до конца недели еще один груз», - рассказал С. Машковский.

Как сообщает официальный сайт Житомирской епархии, 11 ноября по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима от Спасо-Преображенского кафедрального собора города Житомира было отправлено грузовик с теплыми вещами для украинских военных и мирных жителей, пострадавших на Востоке Украины во время проведения АТО.

В общеепархиальном волонтерском сборе приняли участие все благочиния: Андрушевское, Барановское, Бердичевское, Житомирское, Коростышевское, Любарский, два благочиния Новоград-Волынского района, Попельнянское, Романовское, Ружинское, Красноармейское, Чудновское. Собирали теплые вещи и во всех православных храмах областного центра.

Стараниям неравнодушных православных христиан Житомирской епархии, во время акции, в течение месяца октября было собрано много вещей в хорошем состоянии, а именно: пальто, шубы, куртки, шапки, шарфы, рубашки и костюмы, юбки, брюки, обувь и носки, покрывала, подушки, одеяла, полотенца, лекарства, и тому подобное.

По словам владыки Никодима, который лично инициировал акцию и присутствовал на отправлены вещей, Церковь никогда не стояла и не будет стоять в стороне любой человеческой беды, а тем более государственного масштаба. «Наша епархия использует все возможности для помощи военным и тем, кто пострадал в зоне АТО, а кроме материальной помощи, постоянно молимся за мир и единство нашего государства и нашего украинского народа», - отметил архипастырь.

«Любить друг друга и помогать друг другу» - именно такой основой духовности живет Церковь и сегодня призывает всех последовать этому примеру. Будем любимые между собой, ведь Всемилостивый Господь претерпев большие муки, полюбил каждого из нас без исключения.

Использованы материалы с http://zhytomyr-eparchy.org/ru

Видео предоставлено ТК СТВ