28 - 05 - 2020

Луганск. Иконы Божией Матери Луганская

IMG 574613 июня 2014г., в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Луганска была отслужена Божественная Литургия по случаю празднования Луганской иконы Божией Матери.

Возглавил богослужение Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, духовенство Луганской области.

После Евангельского чтения, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан огласил обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, «о прекращении смуты на Донбассе».

За богослужением возносилась особая молитва о мире во Отечестве нашем, преодолении вражды и о погибших в междоусобной брани.

По окончании Литургии, архипастыри, духовенство и верующие, пропели молитву перед чтимой иконой Божией Матери и приложились к Ее Пречистому образу.

Обращаясь к прибывшим гостям, Правящий архиерей Луганской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан, сердечно поблагодарил собратьев архипастырей из соседних епархий, духовенство и верующих за участие в совместной молитве.

«Сегодняшняя наша соборная молитва – это символ нашего единства. Именно в этом единстве и есть наша сила! В единстве мы получаем благодать Божию, которая поможет нам преодолеть все наши трудности и невзгоды. Пусть наша совместная молитва в этот праздничный день, ободрит каждого из нас, подаст нам силы и терпение, чтобы пережить эти испытания, ниспосланные для утверждения нашей веры», - сказал владыка Митрофан.