15 - 06 - 2021

0001Пасхальное послание
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО НИКОДИМА
Митрополита Северодонецкого и Старобельского
боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви

«Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?

Воскрес Христос, и радуются ангелы!

Воскрес Христос, и торжествует жизнь»

(Огласительное слово на Пасху

святителя Иоанна Златоуста)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, диаконы, монашествующие, дорогие братья и сестры!

«Радуйтесь!» — было первым словом Воскресшего Христа к женам-мироносицам. И воистину нет большей радости, чем увидеть Победившего смерть и Примирившего человечество с Богом. Наша земная жизнь обрела смысл, появилась надежда и упование на спасение в вечности. Первоверховный апостол Павел в первом послании к Коринфянам напоминает «… если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15:14). В Христовом Воскресении — вся сущность нашей веры, первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. А вместе с ними все мы, верные чада Христовы, получили величайший дар — нести ближним благую весть о Воскресшем Спасителе!

Радуйтесь! Ведь и вся наша жизнь — это дар Создателя, который нужно принять с безграничной любовью и благодарностью. От того, как мы пройдем земной путь, какими делами его наполним и последуем ли за Христом, — будет зависеть, заслуживает ли наша душа спасения.

Радуйтесь! Потому что в этот светлый день нет места горю и печали. Воскресение Христово утверждает нашу веру в правду. И она одна — будущее только у Бога! Люди никогда не знали, что будет завтра. Меняются эпохи, традиции, законы. Одни войны заканчиваются, начинаются другие. Одни болезни исчезают, появляются новые. А вера Христова торжествует! И не будет такого времени, когда Всемилостивый Господь оставит человечество без Своего попечения. Точно так и человек может претерпеть любые испытания, если будет жить по слову Божиему.

Радуйтесь! Так как это чувство победы: добра над злом, жизни над смертью. Христиане отдавали свою жизнь за веру в Господа, становились мучениками и подвижниками, но свой путь совершали победоносно. Зачем бояться смерти, если их Учитель ее победил? Да, сегодня не нужно претерпевать мученические пытки и расплачиваться жизнью за веру во Христа. Но и современные христиане до сих пор испытывают различное давление. Церковь не всегда угодна политическому режиму, не вписывается в новомодные нормы общества. Сегодня они одни, завтра другие. Так и в нашей жизни есть два пути: покаяния и отрицания. Первый многотрудный, но лишь он приведет к величайшему благу —  сиянию и свету жизни вечной, — а второй погубит душу и обречет на вечные муки. И эти слова «Архиерея велика…Иисуса Сына Божия» (Евр. 4:14) передают нам страницы Священного Писания: «Я Свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни… и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 8:12; 6:54).

Радуйтесь! И те, кто постился, и те, кто не смог. Пасха — праздник для всех: детей и стариков, богатых и бедных. Перед Господом нет чинов, сословий. И открыть Ему свое сердце никогда не поздно, пустить в свою жизнь, довериться. И если мы научимся любить так, как возлюбил нас Господь, тогда и мир станет новым, другим миром.

Радуйтесь! В каждом своем свершении: в семейной жизни, в детях, в призвании, в победах, добрых делах, в покаянии, в молитве. Наполняйте радостью и любовью все, что делаете. И не забывайте благодарить за все Воскресшего Спасителя.

Радуйтесь! И пусть Пасха откроет нам дорогу к настоящему счастью. Пусть луч веры в Воскресение Христа проникнет в самые темные уголки наших душ. Будем стремиться жить так, чтобы стать для наших ближних примером мудрости и братской любви. Будем носить тяготы друг друга, как назидает нас апостол, и так исполним закон Христов (Гал. 6:2).

Возрадуемся же и возвеселимся, и с любовью воспоем пасхальную песнь: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав»!

В эти святые пасхальные дни давайте с особым усердием помолимся и испросим благословения для нашей многострадальной земли и для нашей Святой Православной Церкви, а для ее верных чад – «веру непостыдную, надежду твердую и любовь нелицемерную».

Воздадим же Воскресшему хвалу, благодарение и поклонение!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!